Hetzner заблокировал сервер за Ддос

Тема в разделе "Помощь для атакуемых", создана пользователем karma_s, 15 сен 2013.

1. Пришло от Хезнера такое письмо:

В письме просят меня устранить проблему и объяснить, почему это происходит. Понятно почему: недоброжелатели заказали ддос-атаку на мой сайт.

Через некоторое время IP сервера залочили. Айпишник на сервере у меня один, дополнительных не дали, хотя я запрашивал, а поэтому я не мог переключить сайты на другие IP или даже просто попасть на сервер, чтобы изучить логи и хотя бы узнать, какой сайт подвергается ддос атаке.

Мне поддержка прислала кусок лога, вот пример:
    Я определил какие страны ддосят и хотел воспользоваться вашими советами по настройке сервера, например, блокировкой по странам. Кто может посоветовать, какой антиддос использовать?

Характеристики сервера:

Intel® Xeon® E3-1245 Quadcore
    incl. Hyper-Threading Technology
    RAM
    16 GB DDR3 RAM ECC
    Hard Drive
    2 x 3 TB SATA 6 Gb/s HDD

7200 rpm (Software-RAID 1)

Enterprise class
    NIC
    1 Gbit OnBoard

connected at 100 Mbit
    Backup Space
    100 GB
    Inclusive Traffic
    20 TB*

15 сен 2013
  2. Антиддос конечно сделать можно, вот только Хетзнер вряд ли даст опробовать его в деле. Дело в том, что раньше на серверах Хетзнера действительно можно было организовать достойный отпор ддосу: хорошие каналы и мощные недорогие сервера. Как следствие у Хетзнера скопилось много проблемных сайтов которые немало нагружали его сеть и теперь они блочат IP при первых признаках ддоса. В данной ситуации может помочь разве что проксирующий сервер, если вы не желаете переносить сайт.

Проблемные сайты удобнее размещать на днс-хостингах, вроде pdd.yandex.ru или dns.he.net, или даже использовать CloudFlare, где сразу можно попытаться отфильтровать ддос. На днс-хостинге вы всегда можете быстро поменять IP адрес или убрать его во время ддос-атаки, чтобы поднять сервер.

Быстро решить проблему можно попробовать, воспользовавшись услугами проксирования траффика какого-нибудь антиддос-сервиса: они скажут вам IP, который нужно указать в A-записи домена, а у себя на сервере вы пропишите их IP в конфиге Nginx. Таким образом, на ваш сервер будет идти уже отфильтрованный траффик - этим и удобна услуга проксирования, т.к. вам не нужно никуда переносить свои данные и, если угроза ддоса миновала, вы можете отказаться от услуги, просто снова поменяв А-записи домена.

Если хочется настроить сервер от ддос самостоятельно, могу порекомендовать nqhost.com - они ресселеры Хезнера, но не блокируют IP при высокой нагрузке, а на их ВДС-ках вполне можно отразить средние атаки.

15 сен 2013
    DeathStar нравится это.

Поделиться этой страницей